Empregos com carteira em Corumbiara
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Corumbiara (RO) contrataram 58 pessoas com carteira assinada e desligaram 69, um saldo de −11 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 907 contratações e 1.021 desligamentos: saldo de −114. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.138,79: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 58 | 69 | −11 | R$ 2.138,79 |
| julho de 2026 | 79 | 75 | +4 | R$ 2.000,00 |
| junho de 2026 | 61 | 73 | −12 | R$ 2.411,24 |
| maio de 2026 | 59 | 59 | 0 | R$ 2.184,00 |
| abril de 2026 | 45 | 105 | −60 | R$ 1.785,00 |
| março de 2026 | 71 | 138 | −67 | R$ 2.234,55 |
| fevereiro de 2026 | 77 | 85 | −8 | R$ 2.000,00 |
| janeiro de 2026 | 125 | 69 | +56 | R$ 2.200,00 |
| dezembro de 2025 | 55 | 67 | −12 | R$ 2.363,50 |
| novembro de 2025 | 66 | 82 | −16 | R$ 2.300,00 |
| outubro de 2025 | 99 | 99 | 0 | R$ 2.000,00 |
| setembro de 2025 | 112 | 100 | +12 | R$ 2.300,00 |
Em quais setores Corumbiara contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Agropecuária | 657 | 677 | −20 |
| Comércio | 116 | 134 | −18 |
| Administração pública | 55 | 55 | 0 |
| Transporte e armazenagem | 38 | 38 | 0 |
| Construção | 20 | 60 | −40 |
| Indústria de transformação | 13 | 33 | −20 |
| Alojamento e alimentação | 2 | 9 | −7 |
| Atividades financeiras | 1 | 4 | −3 |
| Serviços administrativos | 1 | 5 | −4 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 4 | 6 | −2 |
Quais profissões mais contrataram em Corumbiara (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas | 144 | 161 | −17 |
| Trabalhador volante da agricultura | 125 | 123 | +2 |
| Trabalhador da pecuária (bovinos corte) | 90 | 70 | +20 |
| Trabalhador agropecuário em geral | 56 | 58 | −2 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 55 | 55 | 0 |
| Auxiliar nos serviços de alimentação | 29 | 24 | +5 |
| Trabalhador de pecuária polivalente | 23 | 18 | +5 |
| Tratorista agrícola | 23 | 32 | −9 |
| Vendedor de comércio varejista | 21 | 25 | −4 |
| Repositor de mercadorias | 19 | 25 | −6 |
| Outras ocupações | 322 | 430 | −108 |
Corumbiara comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Corumbiara fechou 114 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 7.938 moradores, isso dá 14,4 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Rondônia), foram 1,2 a mais por mil moradores: Corumbiara ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Corumbiara ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Corumbiara−14,4
- Cidade típica do estado (Rondônia)+1,2
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 575 contratações, 673 desligamentos, saldo de −98.
2025: 767 contratações, 714 desligamentos, saldo de +53.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Corumbiara
Quantos empregos com carteira Corumbiara gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 58 contratações e 69 desligamentos com carteira assinada: saldo de −11.
Qual o saldo de empregos de Corumbiara nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −114 (907 contratações e 1.021 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Corumbiara?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (657), Comércio (116), Administração pública (55).
Quais profissões mais contratam com carteira em Corumbiara?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas (144), Trabalhador volante da agricultura (125), Trabalhador da pecuária (bovinos corte) (90), Trabalhador agropecuário em geral (56), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (55).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Corumbiara?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.138,79: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.